49ersFanZone.net: Unsere Werte +++ Wetten zu Gunsten der FanZone

 

Wide Receiver 2026

Begonnen von Funky, So, 23. Aug. ’26, 16:16

Vorheriges Thema - Nächstes Thema

0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.

Wer soll bleiben?

Mike Evans
14 (100%)
Demarcus Robinson
13 (92.9%)
Deebo Samuel
14 (100%)
Jacob Cowing
12 (85.7%)
Jordan Watkins
11 (78.6%)
Christian Kirk
8 (57.1%)
De'Zhaun Stribling
14 (100%)
Will Pauling
0 (0%)
Trenton Irwin
0 (0%)
Malik Turner
5 (35.7%)
Wesley Grimes
0 (0%)
KhaDarel Hodge
2 (14.3%)

Stimmen insgesamt: 14

Umfrage geschlossen: So, 30. Aug. ’26, 16:16

Stefanski

Die Frage ist halt, was passiert, wenn Evans Archillessehne doch mehr Probleme macht und er wirklich 3,4,5 Wochen raus muss. Selbst, wenn Deebo, Robinson und Kirk wieder da sind, ist das ne Qualitätsstufe niedriger als Evans. Können die das dann ausgleichen? Ich habe da so meine Zweifel.
Da dann noch jemand wirklich fähigen zu haben, wäre nicht das schlechteste. Aus meiner Sicht.

Funky

Ich verstehe (wie bereits gesagt) euren Impuls. Und nochmal, ich gehe von für Midseason gesunden Spielern aus. Von den Leistungen bisher war nur Evans nicht zu ersetzen (dann käme schon Farrell). Habe gerade mal EPA und SR% ermittelt, wenn ein Spieler auf dem Feld war oder eben nicht. Nur bei Evans erzielen die Niners negatives EPA, wenn er nicht auf dem Feld ist und nur bei Evans und Farrell eine SR% von unter 50%. Jeder Ausfall tut weh und ich glaube auch, dass z.B. CMC nicht zu ersetzen wäre. Aber deshalb würde ich jetzt nicht in Backups dafür investieren. Und natürlich können die Niners zu dem Entschluss kommen (wie 2019), dass sie nur 1 Receiver von der VLT entfernt sind. Dann sollen sie einen holen. Aufgrund der Leistungsdaten würde ich das nicht machen (wenn alle halbwegs fit werden). Da würde ich lieber in einen LG investieren. Compton sah bis zu den Playoffs damals auch gut aus und dann reichte es nicht mehr. Colby ist immer noch der Schwachpunkt einer starken O-Line. Alternativ würde ich in einen DT investieren, falls es die Möglichkeit gibt.



[th]Player[/th]
[th]Pos[/th]
[th]Snaps[/th]
[th]On: plays[/th]
[th]On: EPA/play[/th]
[th]On: SR[/th]
[th]Off: plays[/th]
[th]Off: EPA/play[/th]
[th]Off: SR[/th]
KittleTE2612380.12550.8%740.25655.4%
McCaffreyRB2482260.16052.2%860.14651.2%
EvansWR1921760.28455.1%136-0.01047.8%
FarrellTE1771550.18555.5%1570.12848.4%
SamuelWR1641550.14051.0%1570.17252.9%
JuszczykFB1441280.09050.8%1840.20252.7%
CowingWR104900.15441.1%2220.15756.3%
WatkinsWR104960.00949.0%2160.22153.2%
BlackRB92840.25457.1%2280.12050.0%
CooksWR60560.04155.4%2560.18151.2%
Be(at) the best

snoopy

Zitat von: Funky am Mi, 21. Okt. ’26, 13:32Da würde ich lieber in einen LG investieren.
ich auch

Wenn Evans ausfällt, wüsste ich nicht, wer ihn gleichwertig ersetzen kann.
Auch die bereits genannten Namen sehe ich da eher weniger.
Nijgba, Nacua, Adams, St.Brown, Lamb, Jefferson etc. werden es ja wohl nicht werden.

Und, aber das ist meine eigene/persönliche Einschätzung, einen von dem Kaliber braucht man für den ganz großen Wurf.
OwensOwensOwensOwensOwens!!!!CAUGHTIT!hecaughtithecaughtithecaughtit!!!

Cordovan

Der einzige WR, welcher für mich für einen Trade realistisch in Frage kommt, wäre Jerry Jeudy.
Erst wenn eine Mücke auf deinen Hoden landet, wirst du lernen Probleme ohne Gewalt zu lösen. - Konfuzius.

wizard49er

Also da man bei unseren WR auch nach der Bye nicht sicher sein kann wer verfügbar ist und auch nicht wer sich weiter verletzt, bin ich für einen Trade. Allerdings wie vorher genannt jemanden wie Brian Thomas Jr.
Denn der hat Potenzial, hat gezeigt daß er es kann, ist günstig und jung. Außerdem wird der Trade m.E. nicht sehr teuer sein.

Wenn unsere WR gesund und anwesend sind, dann hat man nur mit Evans, Samuel und Robinson paar fähige Spieler. Kirk ist total overratet und taugt seit Jahren nix. Glaube das wird bei uns auch net besser. Bei Cowing und Watkins sehe ich schwarz, denn da scheint keine gute Produktion zu kommen.
Stribling muss wenn er fit ist, erstmal zu alter Stärke finden und Pearsall ist für mich mittlerweile eher ein Fehlgriff. Auch wenn er nix für seine Verletzungen kann, ist es halt zu oft und er zeigt wenn er da ist zu wenig.2-3 Highlight Catches sind zu wenig.

Ach und einen Jeudy hätte ich 2022-2024 mit Kusshand genommen. Jetzt kommt da aber auch schon lange nix mehr und das hat nicht nur mit den QB's zu tun.
1 x Dynasty League Champion - 3 x Vize Champion
2 x Keeper League Champion - 2 x Vize Champion - 1 x Bronze
4 x Casual Keeper League Champion - 1 x Bronze
1 x Fantasy League 1 Champion - 1 x Vize Champion
2 x Fantasy League 2 Champion
1 x Fantasy League 3 Champion

Mattao

@Funky Hast du Zugang zu aktuellen separation stats der WRs?
Mich würden die in der aktuellen Saison mal interessieren, finde aber nichts mit Aussagekraft.

Funky

Zitat von: Mattao am Mo, 26. Okt. ’26, 15:09@Funky Hast du Zugang zu aktuellen separation stats der WRs?
Mich würden die in der aktuellen Saison mal interessieren, finde aber nichts mit Aussagekraft.

Kostenlos kenne ich nur NGS, die haben aber nur Speperation per Target.

Average Separation (SEP)
    The distance (in yards) measured between a WR/TE and the nearest defender at the time of catch or incompletion.

Per Target taugt aus meiner Sicht nichts.

Du bräuchtest solche Stats per Route. Das haben vielleicht ein paar Pay-Sites wie FTN (ich glaube in 5 Kategorien) oder FantasyPoints.
Be(at) the best

Mattao

Ja ok Danke, das hat wenig Aussagekraft.
Meinte wirklich separation per route und dachte PFF Premium bietet sowas an und dachte du hast da Zugang.

Hintergrund ist, weil ja immer wieder aufkommt dass Shanahan kein Vertrauen in die noch fitten WRs haben würde oder Purdy die nicht anwirft. Daher wollte ich mal prüfen, wie denn deren separation überhaupt ist. Weil wenn ich mir die Spiele anschaue oder auch den Coaches Film dann kann ich nicht sehen, dass Purdy (oder Shanahan per play calling halt) die absichtlich auf der Seite lassen. Es ist jedenfalls nicht die Regel, dass Watkins, Cowing, Cooks da immer und immer wieder offen sind und übersehen werden. Mein Empfinden ist, dass die schon ihren Beitrag dazu leisten nicht so sehr im Fokus zu sein wie es die WRs in der Hierarchie vor ihnen schaffen.
Gerade bei Cooks ist der downfall schon ziemlich ernüchternd. Was war das mal für ein toller Receiver. Da hab ich mir schon etwas mehr erwartet bei der Verpflichtung auch wenn mir bewusst war dass er schon etwas von seiner prime entfernt ist.

Stefanski

Wenn ich das beim Lombardi Video richtig interpretiere, scheint im KS System das Timing und das saubere Routen laufen das A und O zu sein.
Wie schon im anderen Thread geschrieben, berichtet Lombardi von einer Situation, wo sich Cooks und Kittle fast über den Haufen rennen, weil Cooks seine Route unsauber und zu lang läuft. Deshalb kommt dann auch der Pass von Purdy nicht an. Hätte wohl ein großer Raumgewinn sein können. Müsste man sich natürlich nochmal im Detail anschauen.
Geht vermutlich um das Play:
"Incompletion
8:40 - 2nd
(Shotgun) B.Purdy pass incomplete deep middle to B.Cooks.
1st & 10 at SF 30"

Cordovan

Haben wir in der O nicht Schwächen vs. Man-Coverage?

Ich weiß nicht, aber Wilson wäre der optimale WR um da Abhilfe zu schaffen.

Erst wenn eine Mücke auf deinen Hoden landet, wirst du lernen Probleme ohne Gewalt zu lösen. - Konfuzius.

CharlyFirpo666

Es wäre ja schon wünschenswert, wenn der Gegner nicht jedes Mal seinen besten Corner auf Kittle abstellt.

Funky

Zitat von: Cordovan am Do, 29. Okt. ’26, 09:22Haben wir in der O nicht Schwächen vs. Man-Coverage?

Ich weiß nicht, aber Wilson wäre der optimale WR um da Abhilfe zu schaffen.



Die 49ers Receiver können in dieser Statistik nicht auftauchen, weil noch keiner 10 Targets gegen Manndeckung hatte. Wenn man den Filter auf 5 Targets runterschraubt, sieht es gar nicht so schlecht aus.
Be(at) the best

Cordovan

#92
Zitat von: Funky am Do, 29. Okt. ’26, 11:01
Zitat von: Cordovan am Do, 29. Okt. ’26, 09:22Haben wir in der O nicht Schwächen vs. Man-Coverage?

Ich weiß nicht, aber Wilson wäre der optimale WR um da Abhilfe zu schaffen.



Die 49ers Receiver können in dieser Statistik nicht auftauchen, weil noch keiner 10 Targets gegen Manndeckung hatte. Wenn man den Filter auf 5 Targets runterschraubt, sieht es gar nicht so schlecht aus.
Danke - du zeigst damit aber gleich auch GENAU den wunden Punkt auf: Da ist EIN WR (welcher ja nicht irgendwer ist - wo sind die anderen WR's?) drauf und ein TE und ein RB. Das ist doch das Problem.  ;)
Erst wenn eine Mücke auf deinen Hoden landet, wirst du lernen Probleme ohne Gewalt zu lösen. - Konfuzius.

Funky

Ob man Targets gegen Manndeckung bekommt, hängt auch davon ab, ob die Gegner Manndeckung als gutes Matchup sehen. Das tun sie vermutlich nicht. Und wenn sie es tun, suchst du gute Matchups (Evans, Jennings oder davor Aiyuk) oder wirfst kurz (CMC oder Kittle), da Manndeckung hier schwieriger ist.

Was Targets grundsätzlich angeht, haben die Niners meist 4 Leute, auf die sie bauen. Manchmal auch nur 3 (letztes Jahr Jennings, CMC und Kittle/in Abwesenheit Tonges)
Be(at) the best

Cordovan

Heißt es nicht, dass besonders Purdy vs. Zone-Coverage sehr gut sein soll?

Steve Spagnuolo hat nach dem SB gemeint, dass er von der Zone auf die Man-Coverage umgestellt hat, weil er gesehen hat, dass Purdy diese sonst auseinander nimmt.

Spagnuolo über Purdy
Erst wenn eine Mücke auf deinen Hoden landet, wirst du lernen Probleme ohne Gewalt zu lösen. - Konfuzius.

Blade_84

Laut Lynch arbeitet Evans unermütlich an einem Comeback und Matt Maiocco glaubt, dass die Niners eher nicht für ein WR traden werden...

Sehr gut. Dann verheizt du Evans bis er die Saison nicht mehr durchstehen kann. Ich kann die Niners nicht verstehen, warum sie das immer wieder bei ihren Spielern machen. Sie brauchen halt ihre Regenerationspausen. Evans braucht im Normalfall eine viel längere Pause. Aberbwie könnte man da Abhilfe schaffen.... Mensch ich komm nicht drauf... *WR trade hust hust*

snoopy

Ich habe schlicht keine Ahnung, wie der Zustand bei Evans ist. Von daher kann ich dazu nicht viel sagen.
Generell kann ich nicht immer, wenn ein Starspieler verletzt ist oder ein Wehwehchen hat, nach Ersatz rufen. Dann bräuchte man zwei teure Kader. Vor allem, weil es für Evans kaum gleichwertigen Ersatz gibt (oder, sagen wir mal, CMC oder Kittle).

KA- Vlt. hast Du am Ende recht, aber ich denke, das kann man jetzt und von hier schwer beurteilen.
Auf dem Papier sieht unser WR-Room jedoch, finde ich, ganz gut aus incl. Kittle und CMC und Juice.

Schaunmermal
Vlt. liegt ja auch Maiocco falsch ?
OwensOwensOwensOwensOwens!!!!CAUGHTIT!hecaughtithecaughtithecaughtit!!!

Stefanski

Zitat von: snoopy am <b>Gestern</b> um 08:34Ich habe schlicht keine Ahnung, wie der Zustand bei Evans ist. Von daher kann ich dazu nicht viel sagen.
Generell kann ich nicht immer, wenn ein Starspieler verletzt ist oder ein Wehwehchen hat, nach Ersatz rufen. Dann bräuchte man zwei teure Kader. Vor allem, weil es für Evans kaum gleichwertigen Ersatz gibt (oder, sagen wir mal, CMC oder Kittle).

KA- Vlt. hast Du am Ende recht, aber ich denke, das kann man jetzt und von hier schwer beurteilen.
Auf dem Papier sieht unser WR-Room jedoch, finde ich, ganz gut aus incl. Kittle und CMC und Juice.

Schaunmermal
Vlt. liegt ja auch Maiocco falsch ?
Wenn ich nicht irre, haben die Niners selbst gesagt, das sie das mit Evans Archillessehne bis zum Ende der Saison managen müssen. Bedeutet, er ist ein Tackle oder falsch aufkommen von ner langen Pause entfernt. Ob das jetzt nur ein Wehwehchen ist? Ich weiß nicht. Und man spielt da mit viel Risiko. Denn, fällt Evans länger aus, ist unser WR Room nicht mehr so dolle.

Duke

Evans braucht einen Monat Ruhe, damit sich die  Reizung/Entzündung beruhigt. Sonst droht ein Riss.
Rattay is the only quarterback in NFL history to throw 3 consecutive passes all going for touchdowns (2007)

snoopy

#99
Ok, dann hoffe ich mal, dass er die Zeit auch bekommt (und nimmt).
Wäre dann ja besser noch zwei Spiele Pause, damit er gegen die Vikings wieder fit ist.

Wer könnte Evans denn adäquat ersetzen?

OwensOwensOwensOwensOwens!!!!CAUGHTIT!hecaughtithecaughtithecaughtit!!!

Tags: